24-25 апреля КСП АО приняла участие в семинаре-совещании отделения СКСО в Южном федеральном округе

27 апреля 2024, 12:04

В городе Волгограде 24-25 апреля 2024 года состоялся семинар-совещание отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе  на тему «Вопросы управления дебиторской задолженностью по доходам».

В работе семинара-совещания приняли участие представители КСО ЮФО и Счетной палаты Российской Федерации: аудитор Андрей Батуркин, директор Департамента международного и регионального сотрудничества Тимур Махмутов.

Контрольно-счетную палату Астраханской области представлял заместитель председателя Ирина Кудакова.

В ходе выступлений отмечены последние изменения в практике аудита по данной тематике, возможности использования искусственного интеллекта для проведения семантического анализа и выявления несоответствий в массиве документов, которые используют органы исполнительной власти при работе с дебиторской задолженностью, ведение реестра дебиторской задолженности в составе ГИИС «Электронный бюджет».

Заместитель председателя КСП АО Ирина Кудакова поделилась практикой анализа дебиторской задолженности по неналоговым доходам главных администраторов доходов бюджета Астраханской области, в том числе по материалам внешней проверки годовой бюджетной отчетности в 2021-2022 годах, выявляемых недостатках и предложениях по совершенствованию деятельности в данном направлении.

По итогам встречи отмечен интересный и полезный для изучения опыт регионов по работе с дебиторской задолженностью по доходам.