19 марта 2024, 13:34

Председатель Контрольно-счетной палаты Астраханской области Татьяна Максимова приняла участие в очередном заседании Думы Астраханской области.

На повестке дня корректировка бюджета Астраханской области на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов, а также рассмотрение предложений Правительства Астраханской области о внесении изменений в государственные программы Астраханской области.

Доходная и расходная части бюджета скорректированы в сторону увеличения.  Увеличение доходов предусмотрено за счет безвозмездных поступлений. Расходная часть увеличивается в целях выполнения расходных полномочий Астраханской области. Средства будут направлены, в частности, на социальное обеспечение и выплаты населению, пополнение дорожного фонда, реализацию инфраструктурного проекта «Развитие Астраханской агломерации», мероприятия в рамках антитеррористической и противопожарной защищенности. 79,1 млн рублей планируется направить на мероприятия по обращению с животными без владельцев, 1,2 млрд рублей – на модернизацию системы водоснабжения и водоотведения, более миллиарда – на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Также депутатским корпусом рассмотрены и поддержаны предложения Правительства Астраханской области о внесении изменений в следующие государственные программы:

- «Содействие занятости населения Астраханской области»;

- «Молодежь Астраханской области»;

- «Патриотическое воспитание населения Астраханской области»;

- «Развитие физической культуры и спорта в Астраханской области»;

- «Обеспечение эффективного управления системой общественных финансов Астраханской области»;

- «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Астраханской области»;

- «Повышение кадрового потенциала органов государственной власти Астраханской области, государственных органов Астраханской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области»;

- «Развитие промышленности Астраханской области»;

- «Экономическое развитие Астраханской области»;

- «Информационное общество Астраханской области»;

- «Развитие дорожного хозяйства Астраханской области»;

- «Развитие транспортной системы Астраханской области».

Контрольно-счетной палатой Астраханской области проведена финансово-экономическая экспертиза всех проектов постановлений Правительства Астраханской области о внесении изменений в государственные программы, соответствующие заключения представлены в Думу Астраханской области.